Железный контейнер для жилья

Пригоден ли контейнер для жилья?

Споров на эту тему немало. И основным аргументом в них являются два фактора: абсолютная герметичность и изготовление контейнеров из металла. Бесспорно, оба они негативно сказываются на микроклимате:

  • В условиях умеренной полосы с суровыми зимами и жарким летом контейнер способен промерзать насквозь, а на его стенах образуется конденсат. В жару же он, наоборот, чрезмерно прогревается;
  • Металл – не самый гигиеничный материал. И вероятность образования плесени в доме из грузового контейнера значительно выше;
  • Высокая звукопроводность металла также вызывает вопросы. Ведь слушать шум дождя и каждый шаг птицы по крыше – сомнительное удовольствие;
  • Герметичность препятствует воздухообмену, что может создать предпосылки для кислородного голодания и головных болей.

Но если вы сомневаетесь, можно ли жить в морском контейнере долго и счастливо, то зря. Ведь подобные проекты уже давно существуют. И особую популярность они обрели в Европе, где климат ничуть не мягче нашего.

Самые популярные проекты домов из морских контейнеров

Мировая практика показывает, что при грамотной разработке проекта, термо- и звукоизоляции, грузовой контейнер вполне способен стать комфортабельным жильем. Некоторые примеры и вовсе являются настоящим воплощением мечты о загородной жизни.

Ирландия, контейнерный дом на берегу моря

Контейнерный дом на берегу моря

Этот симпатичный домик площадью в 29,5 квадратных метров стал уютным гнездышком для ирландской семьи. Климат там, мягко говоря, суровый – холодные океанические течения приносят морозные ветры, а зима длится по 7-9 месяцев в году. Но жильцы не жалуются. Ведь их домик теплый и уютный, а электричество в нем обеспечивается солнечными батареями.

Коста-Рика, «Контейнеры надежды»

Контейнер надежды в Коста-Рике

А этот дом, напротив, располагается в жарком тропическом климате Коста-Рики. И реализация проекта потребовала от архитектора тщательной проработки системы вентиляции и создания пологой крыши, отражающей солнечные лучи и сохраняющей прохладу. Дом площадью в 59,5 квадратов с двумя спальнями, кухней и гостиной обошелся семье всего в 40 тысяч долларов. Согласитесь, даже квартиру за такие деньги купить можно далеко не в каждом городе.

Копенгаген, Плавучая деревня

Плавучая деревня в Копенгагене

В Копенгагене на набережной из морских контейнеров даже выстроена целая деревня. В каждом из ее модулей располагается по 15 небольших апартаментов в 23-30 квадратных метров, а на нижнем ярусе – технические помещения, кухня и гостиная.

Амстердам, Keetwonen

Дома из металлических контейнеров в Амстердаме

В некоторых городах из морских контейнеров созданы даже целые кварталы. Примером тому Keetwonen в Амстердаме, для строительства которого было использовано более 1000 контейнеров. Каждый из них стал отдельной квартирой с гостиной, спальной зоной и компактной кухней.

Как видите, дома из контейнеров располагаются и в тропиках, и за полярным кругом, а приемлемые условия жизни в них создать не сложнее, чем в обычном доме из сруба или кирпича. При этом преимущества у такого вида строительства немалые.

Преимущества использования морских контейнеров под жилье

Первым неоспоримым преимуществом возведения домов из контейнеров является удешевление строительства. Такое жилье действительно можно назвать доступным, потому как его основа – контейнер, продается по цене от 1000 долларов. А мощного монолитного фундамента не требуется – достаточно и бюджетного свайного.

Морской металлический контейнер для жилья

Есть и другие достоинства, заставляющие людей использовать морской контейнер под жилье:

  • Высокая скорость строительства. Всего 2-3 недели на доставку, установку и проведение основных коммуникаций;
  • Простота планировки. Строение из модулей существенно упрощает вопросы создания чертежей и проектов;
  • Отсутствие потребности в большом штате специалистов. Прочность и герметичность контейнеров даже не вызывают вопросов.

И наконец, модульные дома не подвержены разрушению природными факторами – жучками, дождем и другими. В отличие от древесины они не гниют, а герметичность не позволяет проникнуть грызунам и прочим животным.

Жилье из морских металлических контейнеров

Недостатки

Помимо вышеперечисленных особенностей, есть в домах из морских контейнеров и некоторые недостатки. Прежде всего, это вопросы регистрации. Для капитального строительства требуется разрешение и наличие земельного участка, а новизна метода может стать источником бюрократических проволочек.

К минусам домов из контейнеров стоит отнести и некоторые другие особенности:

  • Стандартные размеры. В частности, из-за них потолок в доме не может превысить планку в 2,3-2,5 метра;
  • Необходимость в использовании спецтехники. Без подъемного крана поставить один контейнер на другой не получится, а доставлять к месту стройки приходится на грузовиках. Возможно это не в любой местности;
  • Риск купить «отравленный контейнер». Ведь некоторые из них используются для перевозки токсичных соединений. Поэтому важно не только отыскать недорогой вариант, но и проверить его историю.

Также рекомендуется особенно тщательно проработать проект вентиляции, не скупиться на теплоизоляцию. А вот в вопросах отделки можно проявить фантазию – из контейнеров можно создать, как футуристичный дом 21 века, так и милую дачу в стиле прованс.

Этапы строительства

Жилье из морских контейнеров возводится проще и быстрее, чем стандартный дом из кирпича или бруса. Но и имеет свои особенности, которые нужно знать всем, кто намерен возвести бюджетную недвижимость для своей семьи. И главное – это порядок строительства:

Дом из контейнеров с панорамными окнами

  1. Сначала нужно разработать проект будущего дома с учетом желаемой площади и количества комнат;
  2. Контейнеры подбираются уже под готовый проект;
  3. После следует закладка фундамента и их установка;
  4. Выпиливание и установка окон и дверей;
  5. Теплоизоляция;
  6. Прокладка коммуникаций – электричества, воды, газопровода;
  7. Внутренняя и внешняя отделка.

Таким образом, уже на этапе разработки проекта следует иметь ввиду возможность подбора контейнеров разной величины. И главная сложность для большинства людей заключается в расшифровке их маркировки. Ведь все измерения в морской среде ведутся в фунтах, что нашему человеку ничего не говорит.

Для правильной расшифровки можете сверяться с таблицей самых распространенных контейнеров:

                                    Маркировка                                      

                                    Габариты, м                                   

20 фунтов DC

6,06×2,43×2,59

20 футов HC

6,06×2,44×2,89

40 футов DC

12,19×2,44×2,59

40 футов HC

12,19×2,44×2,89

45 футов PW

13,71×2,500×2,750

45 футов HCPW

13,72×2,500×2,89

 

Это внешние размеры, внутренние же немного уступают за счет толщины стенок контейнера. И это тоже нужно учесть, особенно, при расчете высоты потолка. Ведь слишком низкий, он может сделать дом неуютным и ограничить использование многих дизайнерских решений в отделке.

Важные нюансы строительства из морских контейнеров

Каждый вариант строительства имеет собственные нюансы, не учитывая которые можно основательно просчитаться. И дома из контейнеров – не исключение. Если вы решили построить такой самостоятельно, то обязательно примите во внимание трудности, с которыми вы можете столкнуться:

  • Составление сметы. Традиционно в ней учитываются только сами строительные материалы и услуги специалистов по прокладке коммуникаций и отделке. Но в этом случае нужно еще и учесть стоимость логистики. Ведь доставлять морской контейнер зачастую приходится издалека, а везти столь габаритный груз способны только мощные тягачи. Да и аренда спецтехники для установки контейнеров обходится недешево. Не допустите ошибку в расчетах!

Составление сметы при строительстве домов из металлических контейнеров

  • Выбор фундамента. Как бюджетный вариант жилья, их рекомендуют устанавливать на сваи. Но нужно учитывать тип почв, ваше желание передать дом по наследству и вес самих контейнеров. Иногда лучшим вариантом становится и закладка традиционного ленточного фундамента.
  • Теплоизоляция. Лучше делать ее снаружи. Ведь если вам холодно, вы куртку надеваете, а не глотаете. К тому же, этот способ позволяет утеплить контейнер по контуру, полностью устранив мостики холода, не расходуя при этом полезное пространство. Для теплоизоляции можно использовать пенопласт, ППУ и пену в баллонах.
  • Размеры окон. Сейчас весьма популярными становятся панорамные варианты от пола до потолка. При этом стоит учесть высокую цену на модели, использование которых защитит вас от посторонних взглядов.

Дом из металлического контейнера с окнами панорамного варианта

  • Дизайн интерьера. Использование контейнеров в качестве строительного материала не накладывает никаких ограничений на выбор стиля и способов отделки. Но небольшая высота потолков диктует свои правила – создать полноценную классику в них не получится. Для домов из контейнеров больше подходят минимализм, скандинавский и средиземноморский стили.

Опытные строители говорят, что важна и отделка контейнера под жилье. Ведь ее отсутствие делает дом похожим на обитель гастарбайтеров. Вместе с тем, из контейнеров вполне можно создать стильный дом в духе хай-тек, минимализм, лофт. Для ценителей комфорта возможна и отделка в деревенском стиле.

Цена вопроса

Доступность – фактор, привлекающий большинство молодых семей. И хочется заранее просчитать, насколько дешевле обойдется вариант модульного строительства. Тем не менее, ответить однозначно на этот вопрос сложно:

  • Цена морских контейнеров варьируется от 1 до 2 тысяч долларов за штуку. И не всегда удается купить их дешево;
  • Стоимость доставки стоит рассчитывать, исходя из расстояния между вашим населенным пунктом и портом, в котором вам согласились продать контейнер. В местах, удаленных от моря, она нередко обходится дороже самих контейнеров;
  • Аренда спецтехники для доставки и установки – не менее 500 долларов;
  • Теплоизоляционные материалы – около 5 долларов за кубометр пространства;
  • Имеют значение и удаленность коммуникаций, ваши персональные амбиции по обустройству дома. Все это нужно учитывать на этапе планирования и составления сметы.

Чтобы приблизительно оценить стоимость строительства, стоит поискать подобные варианты жилья в вашем регионе и узнать их цену.

Модернизированный дом из металлического контейнера

Дом из контейнеров – достойная альтернатива традиционным способам строительства. А при грамотном составлении проекта, утеплении и хорошей вентиляции, они вполне способны стать уютным и бюджетным жильем для вашей семьи.

 

Если Вам не по душе экспериментировать с морскими контейнерами, на нашем портале Hata.by можно выбрать и купить классические дома и коттеджи, а также квартиры в Минске и Беларуси. На нашем сайте Вы без труда подберете подходящий именно Вам вариант.