Панорама Октябрьского район в Минске

История возникновения

Октябрьский район Минска стал одним из трёх первых, возникших в результате территориального деления Беларуси в далёком 1921 году. С ходом истории его название менялось. От Александровского до Кагановичского, а в 1957 году ему присвоили название, которое дошло до нас.

На протяжении последующих 40 лет район обогащался не только жилищными микрорайонами, но также промышленными предприятиями (завод «Интеграл», Хлебозавод №4), научно-исследовательскими учреждениями, клиническими и больничными комплексами, а также учреждениями культуры и образования (Институт культуры, кинотеатр «Электрон» и Дворец железнодорожников).

Гораздо позже в состав Октябрьского района города вошли промышленный узел «Колядичи», а также городской посёлок Сокол и «Национальный аэропорт», расположенные за чертой города. В 2014 году началось строительство жилого комплекса «Minsk World», кварталы которого находятся близко к высокоразвитой инфраструктуре, а также имеют бульвар с многочисленными велодорожками и детскими площадками, что делает данный комплекс идеальным местом для семейного проживания.

С 2016 года началось строительство станций метро «Вокзальная», «Аэродромная», «Ковальская Слобода», «Неморшанский сад» и «Слуцкий гостинец», которые будут располагаться на «зелёной ветке» метрополитена. Открытие некоторых из них планируется уже в 2020 году.

Структурные единицы Октябрьского района

В состав Октябрьского района города Минска входят 76 улиц, самыми крупными магистралями признаны улица Чкалова, Аэродромная, Брилевская и др.

Как и любой район Минска, Октябрьский делится на структурные единицы, которые представлены:

1. Управлениями:

  • Образования, спорта и туризма
  • Экономики
  • Культуры и делами молодёжи
  • Архитектуры и строительства
  • Социальной защиты

2. Отделами:

  • ЗАГС
  • Финансовым
  • Юридическим и др.

3. Правоохранительными и административно-правовыми структурами:

  • Суды
  • РУВД
  • Прокуратура
  • ГАИ
  • Исполком
  •  ЖРЭО и др.

Транспорт

Транспорт Октябрьского района представлен маршрутами автобусов и троллейбусов, а также единственной станцией метрополитена «Институт культуры», расположенной по Московской линии. Планируется открытие нескольких новых станций метро. Автомобилистам же не составит труда попасть в другие части города, выехав на кольцевую дорогу.

Именно в этой части города находятся крупнейший железнодорожный и автобусный вокзалы, которые играют огромную роль в жизни всего города.

Привокзальная площадь города Минска

Привокзальная площадь Октябрьского района и её знаменитые «Ворота столицы», башни, украшенные часами и гербом БССР, – это первое, что видит приезжий. Данный комплекс – настоящая достопримечательность. В двух шагах расположен торгово-развлекательный центр «Галилео». Противники шопинга тоже не останутся равнодушными, ведь в торговом центре есть свой фуд-корт, ресторан «МакДональдс», а также комфортабельный кинотеатр «Silver Screen».

На территории дистрикта расположен главный международный аэропорт Беларуси. Также планируется строительство нового терминала. Взлетно-посадочная полоса позволяет принимать все существующие типы воздушных судов.

В 2012 году на территории аэропорта был создан музей авиатехники.

Инфраструктура

Инфраструктура этой части города успешно развита. На территории Октябрьского района построены многочисленные детский сады и школы, центры творчества для детей и молодёжи, здесь же расположена Музыкальная школа № 7, а также некоторые училища и ВУЗы. Район прекрасно оснащён учреждениями здравоохранения, в списке которых больницы: взрослая № 11 детская № 3, гинекологической и скорой медицинской помощи. Жители также обеспечены и спортивными объектами, которых насчитывается около 300, а также тремя крупными стадионами: «Локомотив», «Взлёт», «Орбита».

Район постепенно разрастается новостройками и жилыми комплексами, среди которых «Эмиратс Волна», «Дом Пальма», а также ЖК «Изумрудный», «Брестский» и др.

Именно в этом районе Минска жилплощадь всегда считалась для покупателей одной из самых престижных в столице. Цена на жильё в определённой степени здесь выше среднего. Однако каждый сможет без проблем найти себе квартиру в Октябрьском районе по вкусу, от 1-комнатной до 4- и 5-комнатных пентхаусов.

В связи с застройкой новых ЖК также намечен и рост инфраструктуры. Вдоль улицы Кижеватова к 2025 году планируется строительство дополнительных домов, а также школы и детского сада. Администрация Октябрьского района недавно приняла меры по расширению дорог.

Достопримечательности

Зелёная зона Октябрьского района в Минске представлена достопримечательностями и парками, где можно прогуляться всей семьёй и с удовольствием провести время.

Одной из значимых построек является памятник усадебно-парковой архитектуры неоклассицизма «Белая дача», который расположен в микрорайоне Курасовщина. Она была построена ещё в 19 веке. В наши дни представляет собой место, где проходят различные мероприятия по случаю государственных праздников. Рядом со зданием также построена сцена.

Ещё одной достопримечательностью Октябрьского района можно смело назвать Неморшанский сад, где когда-то притаилась усадьба Неморшанских, останки которой дошли до наших дней, но были снесены в 2015 году.

Только в Октябрьском районе Минска можно полюбоваться памятником, посвященным 70-летию района, который был построен в 2008 году и представляет собой паровоз серии Эр.