Станция метро Уручье

На данный момент «Уручье» завершает движение по Московской линии, за которой находится перекрестный стрелочный съезд. На карте метро Минска «Уручье» располагается в самом центре микрорайона, давшему ей свое имя, на расстоянии 1,7 км от станции метро «Борисовский тракт».

Инфраструктура

С восточного выхода можно попасть к сети банков, включая Белорусский народный. С западной стороны станции находятся Макдоналдс, Бизнес-центр «Порт», местное кладбище. Метро «Уручье» расположено вблизи улиц Стариновской (с восточной стороны), Ложинской, Острошицкой, Шафарнянской, Руссиянова (с запада) на проспекте Независимости.

Вблизи метро «Уручье» ходит наземный транспорт, соединяющий магистраль с центром города и близлежащими районами. Это маршрутки 318с, 1547, 1455, 1400, 1218, 1062, троллейбус 62 маршрута, автобусы 430с, 410, 306, 310, 396, 399, 395а, 395, 271, 263, 249, 242, 234, 155, 80, 33, 15 и др.

Купить квартиру возле метро Уручье в Минске выгодно, так как это экологичная зона, где отсутствует промышленное производство. Парк «Музей валунов» — местная достопримечательность и гордость района. Инфраструктура вблизи Уручья рассчитана для комфортного проживания, здесь удобно расположены:

  • оптики (Медоптика, Fielmann, Funtastik) и аптеки в большом количестве;
  • детсады и школы;
  • спортивные учреждения;
  • Автошкола «Ангелина Сити»;
  • Салон красоты «Stilissimo»

Кроме того, в районе станции имеется сеть магазинов, кафе, ресторанов, развлекательных центров. Здесь есть возможность изучать иностранные языки, получать косметологические и медицинские услуги в сети клиник «Verba».

Интересные факты о станции метро «Уручье»

Строительство не обошлось без сюрпризов. На завершающем этапе, в 2006 году, рабочие преподнесли археологам неожиданный подарок: на глубине восьми метров была найдена метровая кость в обхвате 30 см, которую вначале отнесли к останкам мамонта. Позже, при детальном обследовании выяснилось, что кость принадлежала проживавшему в этих местах 1000 лет назад лесному слону. Коллекцию пополнили останки моллюсков, древних лесного и северного оленей.

Кроме того, метро в районе Уручья стало первой станцией, которая находится за Минской кольцевой автомобильной дорогой (МКАД).

Станция Метро Уручье на карте Минска

Архитектурные особенности станции метро

Оформление метро на платформе «Уручья» соответствует названию с выдержанным направлением тематики. Проект разрабатывали супруги Телепневы и Н. Николаевич.

В мотивах станции присутствует две стихии: водная и воздушная. Архитекторы активно использовали различные тона холодных оттенков (темно-синий, изумрудный, голубой) и желтая охра, которые помогли подчеркнуть легкость конструкции.

Перрон станции зрительно разделен на две части шеренгой колонн насыщенного голубого цвета из металлокерамики, обрамленных отделкой из нержавеющей стали. Сводчатые потолки из ударопрочного оргстекла отливают цветом утреннего неба в двух тонах: голубого и светло-горчичного. В отделке панелей использован синий и желтый мрамор. Люминесцентные светильники под сводом подвесных потолков и матовые круглые светильники над путями наполняют пространство мягким светом.

«Уручье» оборудована с учетом потребностей молодых мам и инвалидов.