Станция метро Пушкинская

В июле 1995 года было организовано открытие станции «Пушкинская», которое приурочили ко дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. На сегодняшний день посетителями «Пушкинской» являются около 60 тысяч человек.

Внешний вид станции

Над дизайном станции «Пушкинская» в свое время работали И. Есьман, Е. Харькова и И. Камышан. Вдохновленные пушкинскими временами, они положили в основу оформления своды и арки, которые были популярны во время золотого века русской литературы. Колонны, выставленные в два ряда на станции метро, облицованы мрамором белого и бежевого цвета. Напоминающие по форме полуэллипс, арки и ригели венчают конструкцию.

Потолок белого цвета украшен разделительными швами, которые представляют собой кривые линии. На полу заметна игра узоров, которая образуется в результате совмещения желтого и серого гранита. Стены «Пушкинской» также белые, что визуально расширяет пространство. Освещение акцентирует внимание на формах, а лампы, расположенные вверху ригелей, создают атмосферу легкости и торжественности.

Особенности расположения

Со ст. метро можно свободно выйти на две магистрали Минска – улицу Притыцкого и проспект Пушкина. Совсем рядом находится остановка общественного транспорта. Ходят здесь как автобусы, так и троллейбусы. Маршрут транспорта от «Пушкинской» следующий:

  • остановка автобусов под номерами 28, 49, 50с, 62э, 77, 107с, 124,163;
  • остановка троллейбусов под номерами 4, 10, 13, 33, 38, 39, 44, 47, 55, 68.

Можно уверенно говорить о том, что возле ст. метро общественный транспорт ходит регулярно, следует лишь ознакомиться с расписанием ул. Притыцкого, где проходят автобусы и троллейбусы.

Станция метро Пушкинская на карте Минска

На самой станции метро нет лифтов, на которых можно было бы спуститься и подняться. К минусам можно отнести и отсутствие оборудования для передвижения лиц на коляске. Однако предложение обустроить станцию метро и пандусами, и подъемниками в ближайшем времени может быть рассмотрено.

Инфраструктура

«Пушкинская» (станция метро) окружена множеством заведений, адреса которых можно найти на карте. Особой популярностью здесь пользуются Раковский рынок, Дом быта, а также универсам «Фрунзенский». Кроме того, в районе станции есть:

  • торговые центры;
  • спа-салоны;
  • зоомагазины;
  • развлекательные центры;
  • медицинские центры;
  • кафе и рестораны.

Здесь же расположено множество школ и детских садов. После работы или на выходных можно провести время в парке 60-летия Великого Октября или же пойти в кинотеатр «Аврора».

Купить квартиру возле метро Пушкинская – выгодное и перспективное вложение. Осуществив поиск соответствующих объявлений, можно найти множество подходящих по цене и оформлению вариантов на любой вкус.