История открытия и оформление станции метро

Станция метро Площадь Победы в Минске была открыта в конце июня 1984 года. Она разместилась на Московской линии метрополитена и находится между площадью Якуба Коласа и Октябрьской.

Название станция метро пл. Победы получила от одноименной площади, к которой ведут ее выходы. Интересно, что она фигурирует в знаменитой книге «Метро 2033», где в одном из эпизодов события развиваются в Минске в подземке.

Оформление станции метро Площадь Победы выполнено из белого и красного мрамора. Над ним трудилась команда ведущих архитекторов: Борис Школьников, Борис Ларченко, Владимир Стельмашонок и Валерий Довгало. Лейтмотив внутреннего дизайна – тема Второй мировой войны. Фойе станции метро украшают четыре светильника, один из которых всегда выключен. Это символизирует потери белорусского народа – каждый четвертый житель Беларуси не вернулся домой с фронта.

Оформление станции Площадь Победы

В одном из вестибюлей станции метро Площадь Победы установлен монумент как символ вечного огня, над которым есть надпись на белорусском языке в память о погибших.

Станция метро Площадь Победы в Минске

Каким транспортом добраться к стации метро Площадь Победы

Станция метро Площадь Победы находится в оживленном месте столицы на пересечении улиц Захарова и Киселева с проспектом Независимости. Из нее можно выйти к Монументу Победы и Вечному огню Минска.

Метро Площадь Победы в Минске

Рядом расположен городской детский парк имени Горького и живописная река Свислочь. Поток посетителей станции метро Площадь Победы особенно увеличивается в дни, когда проходят концерты в зале Национального оркестра Беларуси, что также расположен недалеко от выхода.

Остановка Площадь Победы - одна из самых удобных, сюда можно доехать разными видами городского транспорта:

  • автобусом №100, 111;
  • маршрутным такси №1063, 1064, 1076, 1112, 1119, 11151, 1152, 1280, 1547.

Поток транспорта у станции метро Площадь Победы всегда большой, рядом активно развиваются объекты инфраструктуры. Тут расположены многочисленные кафе, рестораны, пиццерии, суши-бары и другие интересные места, где можно провести время.

Если посмотреть на карту Минска, то вокруг станции метро Площадь Победы есть много торговых центров, где можно купить все – одежду, продукты, бытовую технику и провести день семьей в кино, в игровых комнатах, в кафе.

Почему удобно жить возле станции метро «Площадь Победы»

Квартира возле метро Площадь Победы - это выгодное вложение средств. Этот район активно застраивается новыми уютными жилыми комплексами, где продают современные квартиры по доступной цене.

Отлично развитая инфраструктура района возле станции метро Площадь Победы понравится тем, кто ищет жилье в самом сердце города. Хорошая транспортная развязка в Минске, наличие парков, речки, детских садов и школ – несомненное преимущество для тех, кто хочет переехать в наш город. От станции метро «Площадь Победы» удобно добираться в любую точку столицы,  легко доехать до автобусного и железнодорожного вокзалов. Рядом расположен знаменитый минский Комаровский рынок и другие интересные места.