Жидкие обои

Несмотря на то, что первые настоящие жидкие обои появились около 30 лет назад, популярность они завоевали не сразу. Их и сейчас не часто можно встретить в квартирах наших соседей, и очень зря. Жидкие обои отталкивают пыль, не выцветают и устойчивы к внешним воздействиям. С нанесением декоративного покрытия справится практически любой, а в итоге получится эксклюзивный дизайн. И всё это без стыков и швов.

Что такое жидкие обои?

Очень часто жидкие обои путают с декоративной штукатуркой, что объясняется схожестью нанесения. Оформлять ими можно не только стены, но и потолок.

Как и все виды декоративной штукатурки, жидкие обои выпускаются в порошкообразном виде, который необходимо предварительно развести и замешать раствор. Он получается достаточно густым и вязким, а по консистенции напоминает творожную массу. Основное их отличие от штукатурки – разный состав смеси, в которую входят:

  • Клей
  • Волокна хлопка, шёлка или целлюлозы
  • Краситель
  • Декоративные примеси (блёстки, глиттер, гранулы, флоки, стружка)

Никакого песка, извести и цемента в них нет. В зависимости от состава жидких обоев, на стене финишное покрытие смотрится по-разному. Преобладание шёлковых волокон делает поверхность матовой, а смешанный состав из целлюлозы или хлопка создаёт незначительный блеск.

Для внутренней отделки этот материал используется не так часто, как, к примеру, виниловые обои, но всё же имеет ряд преимуществ:

  • Долговечность. Ремонт вашей квартире не понадобится ещё долгий срок, так как жидкие обои не теряют свой внешний вид более 10 лет. При желании поверхность можно дополнительно покрасить или отреставрировать.
  • Бесшовная поверхность. В отличие от обычных обоев жидкие при застывании представляют собой единое полотно без стыков и некрасивых швов.
  • Простота нанесения. Жидкие обои нетребовательны к поверхности: материал сам может скрыть дефекты и неровности. Наносить состав можно практически на любое покрытие, аля ремонта не нужно особых знаний и навыков – материал легко ложится на стену и формирует монолитный слой.
  • Эластичность. Высокая степень эластичности делает этот материал идеальным для новостроек, так как не повреждается ввиду усадки здания. Отделка труднодоступных мест, дверных проёмов, скосов и вертикальных поверхностей тоже не вызовет сложностей.
  • Звукоизоляция. Жидкие обои способны поглощать до 30% шумов, что немаловажно, если попались шумные или беспокойные соседи.
  • Экологичность. Материал полностью безопасен для человека, пропускает воздух и пар, не притягивает запахи и пыль, поэтому его можно использовать для отделки детских комнат.
  • Стойкость. Жидкие обои неуязвимы к механическим повреждениям, скачкам температуры и вибрациям, воздействию ультрафиолета и образованию грибка и плесени. За весь период службы они не трескаются и не теряют яркость оттенков.

Слабые стороны у такого вида декоративной отделки тоже имеются. Не считая высокой стоимости, жидкие обои быстро пачкаются и могут отходить в условиях повышенной влажности. После нанесения жидких обоев на поверхность стены своими руками потребуется 2-3 дня для того, чтобы они полностью высохли.

Как наносить жидкие обои на стену?

Какие инструменты пригодятся?

Нанесение жидких обоев – процедура несложная, но, чтобы с ней справиться нужно заранее подготовить инструменты.

  • Жидкие обои. Перед тем, как отправиться в магазин за материалом для новых стен, рассчитайте площадь и необходимое количество пакетов сухого порошка. Как правило, на каждые 3-4 кв м приходится 1 пакет. Не лишним будет приобрести пару пакетов про запас.
  • Штукатурка или шпатлёвка. Первый этап черновой отделки стен включает в себя выравнивание поверхностей. Шпатлёвка поможет скрыть незначительные дефекты в виде трещин и сколов, с помощью штукатурки можно выровнять стену, которая на 15 см отклонилась от нормы.
  • Грунтовка. Создать наилучшее сцепление обоев с рабочей поверхностью поможет грунтовая обработка.
  • Акриловый лак. Дополнительная пропитка стен лаком защитит поверхность от воздействия влажности, что очень важно для отделки ванных комнат, санузлов и кухни.
  • Ёмкости. Тазики и вёдра большого объёма необходимы для замешивания раствора – на 1 упаковку приходится тара примерно в 7-10 литров.
  • Набор шпателей. Для нанесения жидких обоев выбирайте шпатели из нержавеющей стали или плотного пластика с удобной рукояткой. Для начинающих лучше использовать инструмент поменьше, с размером рабочей поверхности в 25-30 см. Опытные ремонтники могут работать с полотном и побольше.
  • Валик или кисть. Эти инструменты необходимы для грунтования стен и последующего монтажа жидких обоев.
  • Кельма. Чаще всего она выполнена из прозрачного материала или стекла. С её помощью состав наносится и равномерно распределяется по поверхности.
  • Пистолет с распылителем. Для работы с большим помещением можно использовать профессиональный пульверизатор с высоким давлением.
  • Фигурный валик. С его помощью можно создать рельеф на стене.
  • Трафарет, карандаш, линейка. Пригодятся, если планируете делать на стене рисунок.

Как наносить жидкие обои на разные поверхности?

На какую поверхность можно наносить жидкие обои?

Любая финальная отделка помещения возможна только после предварительной подготовки стены. Важную роль играет тип покрытия. Жидкие обои можно наносить практически на любой вид поверхности и даже на потолок. В такой отличной адгезии и заключается главное достоинство материала.

В зависимости от типа покрытия, будет отличаться и процесс подготовки стены к последующей «оклейке» жидкими обоями.

Бетон

Бетонная стена – отличное поле деятельности для декоративной штукатурки и жидких обоев. Несмотря на полезную особенность скрывать недостатки, материал нельзя наносить на стену без предварительной обработки. Бетон достаточно пористый и хорошо впитывает влагу – обои не только будут плохо ложиться, но и могут впоследствии отклеиться. Со временем велика вероятность, что появится грибок или плесень, поэтому бетонную стену в обязательном порядке необходимо загрунтовать и покрыть шпатлёвкой для равномерного покрытия.

  1. Счистите отслоившиеся участки и загрязнения с поверхности бетона, пока стена не станет гладкой и ровной.
  2. Арматуру, гвозди и другие металлические детали, которые присутствуют на стене, покройте белой эмалью в несколько слоёв, чтобы на жидких обоях не появилась ржавчина.
  3. Покройте стену грунтовкой на основе акриловой дисперсии, которая укрепит поверхность и создаст дополнительную защитную плёнку для лучшего сцепления.
  4. После высыхания грунтового слоя нанесите шпатлёвку и устраните все неровности толщиной более 2 мм.
  5. Завершите подготовительные работы ещё несколькими слоями грунтовки, каждый из которых наносите только после высыхания предыдущего.

Кирпич

Обработка кирпичной стены мало чем отличается от бетона. Кирпич впитывает влагу, поэтому нуждается в дополнительной защитной пропитке. Шероховатая поверхность усиливает адгезию, что обеспечивает надёжную сцепку с материалом.

  1. Отштукатурьте стену, чтобы скрыть крупные дефекты.
  2. Нанесите шпатлёвку и отшлифуйте неровности до состояния гладкой поверхности, после чего загрунтуйте её.
  3. Покройте стену алкидной краской и, при необходимости, снова нанесите грунтовку.

Главные требования к бетонным и кирпичным стенам – они должны быть однородными, не крошиться и не иметь крупных трещин.

Нанесение жидких обоев на стену

Гипсокартон

С ровной поверхностью гипсокартона работать несложно, особенно новичкам. Однако такое покрытие усиленно впитывает влагу, поэтому нуждается в качественной обработке.

  1. Закрепите листы гипсокартона на стену с помощью саморезов. Металлические могут привести к появлению ржавчины и пятен, поэтому лучше крепить на оцинкованные саморезы, которые не окисляются.
  2. Пройдитесь шпатлёвкой по всем стыкам, а затем и по всей поверхности стены.
  3. Как только она высохнет, покройте стену водно-эмульсионной краской и грунтовкой.

Некоторые шпатлюют только стыки, а не всю поверхность гипсокартона. Это может привести к тому, что после высыхания жидких обоев стена будет неоднородного цвета.

Дерево

Основание из фанеры, МДФ и ДСП – не самый удачный вариант. При контакте с влагой оно сильно деформируется, разбухает и теряет внешний вид. Более тонкие деревянные стены выходят из строя гораздо быстрее.

  1. Перед началом «черновых работ» убедитесь в надёжном креплении и фиксации стены.
  2. Используйте специальную шпатлёвку для дерева, которая защитит поверхность и не допустит попадания смол в декоративный слой.
  3. Обработайте поверхность масляной, алкидной или водно-эмульсионной краской и только потом наносите жидкие обои.

Нанесение жидких обоев на деревянную стену

Старое покрытие

Наносить жидкие обои на неудалённое старое покрытие нельзя, так как декоративный слой будет неоднородным.

  1. Старые обои необходимо удалить, очистить стену от всех маленьких кусочков, клея, провести шлифовку и шпатлёвку.
  2. Отслоившуюся штукатурку так же удаляют, в случае многочисленных дефектов снимают весь слой. Стены обрабатываются гипсовым составом, затем грунтовкой.
  3. Краска ухудшает сцепление и может повредить цвету декоративного покрытия. Акриловую и водоэмульсионную удалять необязательно, если их цвет не сильно отличается от цвета смеси. Для снятия масляных красок применяется специальный химический растворитель.
  4. Побелка со временем проступает на поверхности жидких обоев жёлтыми пятнами. Чтобы этого не допустить, её смывают тряпкой или губкой, пропитанными в мыльном растворе.

Финальная подготовка – покрытие стены грунтовкой и белой краской. Только после этого стена будет полностью готова к жидким обоям.

Нанесение жидких обоев на стену со старым покрытием

Как правильно наносить жидкие обои на стену?

Подготовка поверхности

Перед тем, как наносить жидкие обои на стены, их необходимо подготовить. Это продлит срок службы отделки. Работы состоят из нескольких этапов.

  1. Удалите старое покрытие.
  2. Выровняйте поверхность, заделайте трещины и вмятины шпатлёвкой.
  3. Покройте металлические элементы антикоррозийной пропиткой.
  4. Достаньте выступающие гвозди.
  5. Нанесите на стену грунтовку.

Рабочая поверхность должна быть светлой, чтобы в итоге получить тот цвет декоративного покрытия, который предполагался изначально. Если не провести подготовительные работы, все изъяны и дефекты останутся видны после высыхания жидких обоев.

Замешивание материала

Жидкие обои продаются в виде сухого порошка, который перед нанесением нужно самостоятельно развести. Перед тем, как клеить обои, прочитайте инструкцию на упаковке, так как в зависимости от производителя условия нанесения могут отличаться. Очень важно использовать то количество воды, которое указано на пакете.

Чтобы замесить жидкие обои своими руками правильно, придерживайтесь нескольких правил:

  • Используйте перчатки, чтобы не испачкать руки. Сам материал полностью безопасен для организма и не вызывает аллергии.
  • Перед разведением слегка потрясите упаковку со смесью, чтобы все составляющие равномерно распределились.
  • Для того, чтобы смесь получилась однородной консистенции, температура воды должна быть в пределах 30-40 градусов. Материал, разведённый в кипятке, испортится, а в холодной – плохо растворится.
  • Стандартно используется 6 л воды на одну упаковку, но точное количество уточняйте в инструкции.
  • Нельзя разделять один пакет смеси на несколько подходов, потому что при последующем разведении может получится неправильная консистенция или оттенок. Лучше замешивать раствор сразу на всю стену с небольшим запасом. Во время транспортировки некоторые компоненты могли переместиться на дно, поэтому растворение только части содержимого может испортить всю работу.
  • Раствор оставляют на 8-12 часов для замачивания. За это время он настоится и дойдёт до нужной консистенции.
  • Дополнительные добавки в виде глиттера или блёсток добавляются отдельно, как правило, перед основными компонентами.

Нанесение жидких обоев

Замешивают жидкие обои в несколько шагов:

  1. Наполните заранее подготовленную ёмкость водой комнатной температуры.
  2. Всыпьте в воду добавки и равномерно распределите в ёмкости.
  3. Встряхните содержимое упаковки и добавьте к уже разведённому составу.
  4. Замешивайте раствор вручную, пропуская массу сквозь пальцы.
  5. Полученный состав поместите обратно в пакет или оставьте в ёмкости, прикрыв сверху крышкой или плёнкой. Масса должна набухнуть, поэтому оставьте её на 12 часов.

При соблюдении всех нюансов у вас получится качественная смесь, которая ровно ляжет на стену и не вызовет проблем с отделкой.

Код активации аккаунта на агрегаторе недвижимости Hata.by

Нанесение

Перед тем, как наносить жидкие обои на стену самостоятельно, для смягчения состава жидкие обои смачиваются водой и снова разминаются руками. После этого можно приступать к нанесению.

Для распределения жидких обоев своими руками можно использовать несколько инструментов, от чего зависит и технология нанесения.

Шпатель

  1. Нанесите состав на стену рукой или при помощи шпателя.
  2. Выровняйте жидкие обои по всей поверхности с толщиной слоя 1,5-3 мм.
  3. Работать лучше маленькими участками. По мере обработки каждых полутора метров смесь выравнивается тёркой или кельмой, заранее смоченных водой.
  4. Старайтесь, чтобы тёрка прилегала к поверхности под углом в 15 градусов и производите движения только в одном направлении.

Валик

С помощью валика можно добиться уникальной структуры, напоминающей покрытие декоративной штукатурки.

  1. Нанесите смесь на стену шпателем.
  2. Раскатайте массу по поверхности стены.
  3. Отдельно обработайте углы угловым шпателем.

Пульверизатор

Более опытные мастера могут пользоваться преимуществами профессионального оборудования – пульверизатор расходует материал в 2 раза экономичнее. Но и стоит такой инструмент гораздо дороже.

Смесь для распыления должна иметь более жидкую консистенцию, поэтому добавьте к составу немного воды до получения массы, напоминающей густую сметану.

  1. Заполните пульверизатор полученной смесью.
  2. Удерживая пульверизатор перед поверхностью, медленно продвигайтесь в сторону без остановок.
  3. После нанесения нескольких слоёв жидких обоев, равномерно распределите состав тёркой или кельмой.
  4. Можно нанести дополнительный слой после высыхания, чтобы заполнить просвечивающиеся участки.

Как наносить жидкие обои на стену?

Рисунки

Пластичность материала – его главная фишка, которую ценят многие дизайнеры. После нанесения жидких обоев можно создать абсолютно любой рисунок. Его можно сформировать самостоятельно или использовать предварительно заготовленные трафареты.

К оформлению декораций приступают после того, как высохнет базовый слой. Как правило, на это уходит 2-3 дня.

  • Карандаш. Нанесите линии на стене при помощи обычного карандаша и заполните рисунок смесью. Слой формируется примерно в 2 мм толщиной и слегка выходит за начерченные линии. Когда обои высохнут, «промажьте» оставшуюся поверхность вокруг рисунка, отступая от линий на 1-2 мм. Чтобы сформировался чёткий контур, сдвиньте границу рукой к изображению и разровняйте всё кельмой.
  • Трафарет. Шаблон можно найти в интернете, распечатать и вырезать. Для закрепления трафарета на стене используйте малярную ленту – она не повредит поверхности жидких обоев. Аккуратно распределите смесь внутри трафарета тонким слоем руками или при помощи пульверизатора. Работа с инструментом требует определённых навыков, поэтому лучше проделайте всё вручную, если не уверены в своих силах.

Разноцветные рисунки заполняются поэтапно: сначала закрашиваются все зоны одним цветом, затем переходят к следующему.

Как наносить жидкие обои на стену?

Дополнительная пропитка поверхности

Ни для кого не секрет, что материал плохо переносит влагу. В помещениях с повышенной влажностью он держится плохо, поэтому жидкие обои не рекомендуют наносить как на кухне, так и в ванной комнате.

Не лишним будет пропитать поверхность защитным лаком после высыхания раствора. Наносится он с помощью кисточки, валика или распылителя.

Нанесение жидких обоев на стену с последующей пропиткой лаком имеет несколько преимуществ:

  1. Увеличивается прочность покрытия, а, соответственно, срок службы жидких обоев.
  2. Материал становится более влагоустойчивым, поэтому его можно подбирать под дизайн ванной комнаты или туалета.
  3. После лаковой пропитки обои не выгорают под воздействием ультрафиолета – цвета закрепляются в их первоначальном виде.
  4. Лак не портит внешний вид декоративного покрытия, так как полностью бесцветный.

Нанесение жидких обоев на стену с рисунком

Сушка поверхности

Время высыхания жидких обоев различается в зависимости от производителя. Весь процесс занимает от 24 до 48 часов. Поверхность может высыхать неравномерно и покрываться влажными пятнами. В этом нет ничего страшного – после полного испарения влаги отделка станет однородной.

На скорость высыхания влияют:

  • Толщина слоя
  • Структура покрытия
  • Степень подготовки стены перед поклейкой
  • Температура воздуха в помещении

Чтобы ускорить процесс, постарайтесь соблюдать температурный режим в пределах +15 - +25 градусов и умеренную влажность. В тёплой комнате обои высохнут намного быстрее. Если вы занялись ремонтом в холодное время года, установите в комнате обогреватели.

Полностью высохшая стена должна отдавать теплом. Если же жидкие обои всё ещё холодные, подождите ещё немного.

Жидкие обои – оригинальное решение для отделки любой комнаты. Работать с ними несложно, если знать все нюансы нанесения. Они легко поддаются реставрации в случае повреждений или пятен, поэтому станут отличным вариантом для отделки не только спален и гостиных, но и детских комнат.