Августовский канал в Беларуси

Августовский канал – уникальное гидротехническое сооружение на территории Беларуси, созданное руками человека. Это судоходный канал, который соединяет реки Вислу и Нёман.

Наряду с Каледонским каналом в Шотландии (Великобритания) и Гёта-каналом в Швеции он представляет собой один из крупнейших каналов в Европе. Его протяжённость – почти 102 км, 79 из которых протекает по территории Польши и 22 – по землям Беларуси.  В состав канала вошло 11 рек и 7 озёр, а также несколько шлюзов и мостов.

Туристы стекаются сюда со всего мира, чтобы увидеть величие канала. Он по праву носит название памятника гидротехнического зодчества и входит в список предварительного всемирного наследия ЮНЕСКО.

История Августовского канала

История строительства водной артерии начинается в ХІХ веке. На фоне политико-экономической нестабильности и введении запрета на перевозку товаров из Польши и Литвы по территории Пруссии, доступ к морю был практически заблокирован. Это вынудило польских и литовских купцов искать обходные пути транзита.

Князь Франциск-Ксаверий Друцкий-Любецкий, министр экономики Польши, предоставил императору Александру I проект канала. Он должен был стать связующим звеном Вислы и Нёмана с Чёрным морем и восстановить коммерческое судоходство.

В строительстве принимало участие около 7000 рабочих, и к 1830 году работы были завершены. Изначально длина водной магистрали составляла 395 км, но с ходом истории её границы были сокращены. Первой преградой стало восстание 1830 года. Часть водного пути, примыкающая к курляндскому порту Виндава, так и не была возведена. По мере строительства железных дорог ценность канала терялась, поэтому из планируемых 395 км были задействованы только 101 километр. Они включали 25 плотин, 14 мостов, 18 шлюзов и 24 технические станции.

По отстроенному каналу ходили торговые суда и деревянные баржи, перевозились товары и древесина из Польши в Литву и Беларусь. Однако со временем он утратил свою значимость в качестве торгового пути, так как перевозить товары стало гораздо удобнее и выгоднее по железной дороге.

Августовский канал пролегал по красивейшим местам, поэтому стал привлекать не только торговцев, но и туристов. С 1909 года по его землям проходили пешие туристические маршруты, которые чуть позже сменились конными прогулками.

Первая Мировая война обошла канал стороной и почти не отразилась на сооружении. После её окончания туризм начал развиваться с удвоенной силой: на Августовском канале проводился «Праздник моря», открывали двери яхт-клубы и проводились водные круизы. Сюда приезжали поплавать на лодках или байдарках, а также попутешествовать по знаменитому маршруту Гродно-Августов-Гродно на пассажирском пароходе. Описание Августовского канала в Беларуси впервые появилось на страницах туристического путеводителя.

Вторая Мировая война принесла гораздо больше разрушений. Августовский канал стал свидетелем многочисленных битв и потерпел существенные потери: немцы взорвали 3 шлюза, 8 мостов и несколько плотин. Именно здесь проходила линия обороны, поэтому фрагменты оборонительных сооружений до сих пор встречаются путешественникам.

Когда война закончилась, развернулись полномасштабные работы по восстановлению канала. Однако велись они только на территории Польши, тогда как белорусская часть канала постепенно приходила в запустение.

В 2004 году началось обновление части канала, протекающего в пределах нашей страны. Во время реставрации удалось очистить русло, восстановить обрушенные зоны береговой линии, реконструировать гидротехнические сооружения и мосты. Некоторые работы проводились специалистами вручную, поэтому колонны и разводные мостики приобрели первоначальный вид.

В 2005 году был открыт международный пропускной пункт через границу Беларуси и Польши под названием «Лесная-Рудавка». Изначально через него пропускали только лодочников и байдарочников, но со временем погранпереход стал доступен пешим туристам и велосипедистам.

Почему стоит посетить Августовский канал?

Природный ландшафт

Августовский канал гармонично вписывается в природный ландшафт Беларуси и пролегает по самым живописным местам. Путешествуя по нему, неважно пешком, на лодке или пароме, можно полюбоваться на долины и лесные массивы. Вокруг канала раскинулась Гродненская пуща – реликтовый лес, в котором растут деревья с 200-летней историей. Это охраняемая территория, поэтому полюбоваться чащей во время поездки по каналу придётся как никогда кстати.

Флора и фауна здесь тоже самая что ни на есть уникальная. В окрестностях канала обитают несколько десятков видов редких животных и птиц. Особо важный житель гродненского края – чёрный аист, которого больше нигде не встретишь. В глубине непроходимых зарослей водятся медведи, волки и рыси, олени и косули, а также трудолюбивые плотники – бобры.

В водах канала встречается форель, хариус и даже усач – вид, занесённый на страницы Красной книги.

Августовский канал

Экскурсии и туры

Канал принимает туристов из разных уголков не только Беларуси, но и всего мира. Он входит в программы разных туров – каждый найдёт что-то по вкусу. Туры могут длится несколько часов или даже дней, если программа довольно обширная. Как правило, вместе с каналом предлагают посетить храмы, музеи и другие интересные места.

Но больше всего туристов привлекает экскурсия по водам канала. От шлюза «Домбровка» постоянно курсирует теплоход «Нёман», который принимает на борт как одиночных путешественников, так и целые экскурсионные группы. Это уникальная возможность сплавиться по знаменитому водному пути, осмотреть мосты и гидротехнические сооружения и даже поучаствовать в шлюзовании.

Всего насчитывается свыше 10 водных маршрутов, не так давно был открыт маршрут для моторных яхт – «Августов – Гродно – Друскининкай».

Для посещения канала иностранным туристам не нужна виза.

Августовский канал в Гродненской области

Отдых и развлечения

На берегах Августовского канала можно устроить как семейный, так и корпоративный отдых. Любители уединения и тишины приезжают на отдых с палатками, шашлыки и просто полюбоваться природой. Купаться в водах канала нельзя – здесь нет оборудованных пляжей, так как канал всё же предназначен для судоходства. Но найти множество беседок, мангалов и столиков – не проблема.

После заплыва на теплоходе можно взять на прокат катамаран, байдарку или яхту, чтобы самостоятельно исследовать окрестности. Не останутся равнодушными и пешие туристы. Здесь полно красочных маршрутов, которые можно преодолеть пешком или на велосипеде.

Августовский канал в Гродно

Фестивали и праздники

Августовский канал – место встречи множества народов и проведения масштабных праздников:

  • «Августовский канал в культуре трех народов» – фестиваль, который проводится каждый год в августе. Сюда съезжаются музыканты, ансамбли и мастера, каждый из которых желает поделиться своим искусством.
  • «Августовский канал приглашает друзей» – майский праздник народного творчества, где можно посетить выставку, овладеть ремеслом или насладиться вкусом белорусской кухни.
  •  «Нёманская весна» – ежегодное спортивное соревнование лодочников и байдарочников, которое проводится с конца XX века.
  • «Суседзі» – веломарафон в июле, объединяющий всех любителей велосипедных прогулок и спорта из Беларуси, Польши и Литвы.

Что посмотреть на Августовском канале?

Местные достопримечательности

Августовский канал – не единственный «адрес» в Беларуси, куда можно заглянуть, путешествуя по Гродненской области. В районе канала располагается множество интересных пунктов назначения, среди которых известные памятники архитектуры и исторического наследия:

  • Дворцово-парковый ансамбль Воловичей. Находится в деревне Святск и привлекает туристов легендами о призраке. По приданию житель деревни замуровал свою дочь в одной из дворцовых колонн, после чего её душа является туристам.
  • Усадьба Друцких-Гурских. Достопримечательность деревни Радзивилки, где можно полюбоваться уникальными растениями и водной системой XIX века.
  • Костел Успения Пресвятой Девы Марии и Святого Иосифа Кунцевича. В посёлке Селицкин сохранился готический религиозный памятник XVI века с неоготическими часовнями и старым еврейским кладбищем, которое появилось здесь в далёком 1278 году.
  • Оборонительные доты и форты Гродненской крепости. Вдоль канала сохранились руины оборонительных сооружений времён Великой Отечественной войны, вокруг которых до сих пор витает дух трагедии и героизма наших солдат.
  • Домик смотрителя шлюза. Построенный ещё в 1830 году в деревне Немново домик сохранил свой первозданный вид и черты архитектурного стиля русский ампир.
  • Музей Августовского канала. Располагается музей в здании бывшей корчмы. В его стенах можно рассмотреть старинные карты, схемы, рукописные документы и предметы быта двухвековой давности.

Многие достопримечательности Беларуси включены в групповые туры и экскурсии. А если поездка или тур затянется, можно отдохнуть в одном из домиков или местных гостиниц.

Достопримечательности рядом с Августовским каналомЧто посмотреть рядом с Августовским каналом?

Как добраться до Августовского канала?

Маршрут будет отличаться – всё зависит от того, откуда начинать путешествие. Проще всего доехать до достопримечательности из Гродно, так как расстояние до Августовского канала из областного центра совсем небольшое – 35 км. Проще всего отправиться на личном авто или в составе туристической группы.

Кроме того, регулярно следуют автобусы до Августовского канала по маршрутам:

  • Гродно – Немново;
  • Гродно – Горячки;
  • Гродно – Калеты (остановка "Соничи" или "Августовский канал").

От Минска до канала – 327 км. Начинать поездку можно по направлению Воложин – Лида – Скидель.

Августовский канал на карте Беларуси

 Августовский канал на карте Беларуси

Августовский канал в Беларуси: фото

Фото Августовского каналаПрирода Августовского каналаЭкскурсии Августовского каналаАвгустовский канал в Гродненской области в БеларусиАвгустовский канал: фотоАвгустовский канал: как доехать?Августовский канал в БелоруссииПраздники на Августовском каналеПраздники на Августовском каналеРазвлечения на Августовском каналеКрасота Августовского канала